Открыл банку энергетика на кассе до пробития

Я пришёл в магазин и взял с прилавка энергетический напиток "BURN" Открыл его раньше чем мне его пробили на кассе, но готов был его оплатить на что вызвали ГБР и завели на меня Административное дело по статье 7.27 КоАП РФ. Кто был не прав?

, Евгений Печёнкин, г. Пермь
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо доказать в суде, что у Вас не было умысла на хищение данного товара. Желательно, чтобы Вы положили денежные средства за данный товар в пределах кассовой зоны и чтобы это было зафиксировано камерами.

Если Вы будете не согласны с привлечением Вас к административной ответственности, то Вы вправе его обжаловать в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.

Евгений Печёнкин
Клиент, г. Пермь

Я просто не уверен что у них работали камеры в магазине хотя они есть.
Но мне сам Инспектор ПДН сказал положить деньги на кассу и я положил.
В итоге потом сказала их забрать так как они отказывались их принимать

Евгений, так понимаю, у Вас отобрали объяснение, в котором Вы все это изложили. В отношении Вас на данный момент составлен протокол, постановление судом еще не вынесено? Настаивайте на своих показаниях в суде. Ходатайствуйте в суде о допросе данного инспектора ПДН, который может подтвердить Ваши показания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения договор в таком случае считается заключённым с момента пробития кассового чека, до этого момента использовать товар по назначению не допускается. Поэтому Вам придётся доказать, что умысел на мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ) у Вас отсутствовал, что Вы действительно хотели оплатить товар на кассе. Если у сотрудников магазина сложилось другое впечатление, надо настаивать на своей позиции до конца — хотел оплатить, но не успел это сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!