Как вернуть телефон, отданный во временное пользование?

Здравствуйте

У меня такой вопрос. Моя бывшая приятельница попросила у меня мобильный телефон для личного пользования, но потом оказалось, что она солгала, и телефон изначально полагался не ей. На все мои просьбы она даёт отрицательный ответ(т.е. возвращать ничего не собирается) Что можно сделать и куда обратиться?

, Анжела Каспарянц, Симферополь
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 301   ГК РФ  Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. При этом Вы должны доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.Это могут быть: чек из магазина с датой покупки на ваше имя, коробка от телефона, гарантийный талон. Для начала Вы также можете обратиться в отделение полиции с данным заявлением. Всего Вам доброго !