Сколько должны выплатить сотруднику в декрете при ликвидации предприятия?

Добрый вечер.я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет.и нас сократили по ликвидации предприятия.должны ли что то выплатить?в документах написано за 3 месяца 17 тыс средний заработок.помогите разобраться Сколько должны выплатить и какая сумма и за что!

  • FC873BF4-8328-4E2D-9368-8443B0004330
    .jpeg
, Анна, г. Клин
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Анна! Расчет в прикрепленной   Вами справке насколько я понял сделан для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. И отношения к описанной Вами ситуации не имеет. Ниже есть ссылки, как нужно рассчитывать.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы
 Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).