Возможность получения налогового вычета на покупку квартиры, в которой ранее была прописана

Здравствуйте! Я прописана в квартире больше 10 лет, но не являюсь собственником. Если я куплю данную квартиру у собственника (моя мать) и стану собственником, смогу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, в которой ранее была прописана?

, Лена, г. Йошкар-Ола
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лена!

При покупке у близкого родственника (матери) налоговый вычет получить не получится.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

 Факт прописки на это не влияет.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ограничений на получение вычета в этом случае нет, если соблюдены другие условия. Обращайтесь по телефону +7(903)326-36-62 или по сайте www.praktikurist.ru