Что делать, если увеличили объем работы?

добрый день! три месяца назад мне вручили уведомление о возможных изменениях в должностную инструкцию. По истечении трех месяцев мне вручают должностную инструкцию с изменениям, в частности добавляют значительный объем работы. Дополнительную оплату не предлагают. Правомерно ли? Как доказать начальству, что это слишком большой объем? В трудовом договоре функционал не указан, написано что обязанности определены должностной инструкцией.

, Татьяна, г. Лабытнанги
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Должностная инструкция является приложением к трудовому договору, а также основным его условием. Объем работы, также, как заработная плата не могут быть изменены одной стороной договора. Работодатель действует не правомерно. Вы в праве отказаться от таких условий труда. Подготовьте претензию работодателю, а также жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Покажите это работодателю. Как правило работодатели меняют свое решение в таких случаях. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Татьяна
Клиент, г. Лабытнанги

спасибо