Можно ли вернуть деньги за недоставленный товар от частного лица?

Здравствуйте, я через приложение «Юла» договорился с продавцом о том, что переведу ему деньги, а он почтой перешлёт мне товар из г.Чехов в г.Москва. После того как он скинул фото чека об отправке товара, я перевёл деньги (4000руб), но товар не пришёл (по трек-номеру товар не определяется) и продавец перестал отвечать на сообщения. Можно ли вернуть деньги? Куда и в каком виде обращаться?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения Вы можете либо подать на него в суд, требуя исполнения договора и передачи товара, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, либо можете обратиться в полицию с заявлением о проверке его действий на предмет мошенничества, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). Может быть, самого факта обращения в полицию для него будет достаточно, чтобы изменить свою позицию.

Всего доброго!

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очень похоже на мошенничество. Необходимо обратиться в полицию. Подайте заявление в ОМВД. В течение 10 дней полиция обязана принять решение по Вашему заявлению и дать Вам ответ. Удачи. С уважением Юрий Александрович.