Договор дарения квартиры

Здравствуйте. Собираемся оформить "родственное" дарение квартиры. Подскажите пожалуйста, не сколько "свежим" по дате должен быть тех паспотр БТИ на квартиру? Есть на руках БТИ 2009 года. Подойдет ли?

И еще, если не сложно, подскажите правда ли, что с 2014 года, для регистрации будет требоваться только нотариально заверенный договор дарения?

, Игорь, г. Москва
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте.

Срок действия технический паспорт БТИ не имеет. Но, согласно действующему законодательству, БТИ должно один раз в пять лет проводить инвентаризацию жилищного фонда, т.к. технические паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока.

Если никаких перепланировок в Вашей квартире не производилось, то получать новый технический паспорт Вам не нужно.

Что касается формы договора, то он может быть составлен в простой письменной форме, т.е. заверять его у нотариуса не обязательно.