Обязаны ли выплатить компенсацию при сокращении, если закрывают точку букмекерской конторы?

Здравствуйте. У нас закрывают точку букмекерской конторы 21 марта последний день. Подскажите обязаны ли мне выплатить компенсацию при сокращении. И как она рассчитывается? Спасибо.

, Юлия, г. Рузаевка
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Юлия!

Все зависит от того, официально Вы трудоустроены или нет.

Если неофициально, то это на усмотрение работодателя. (на сколько совесть позволит)

Если официально, по Трудовому договору, то здесь несколько вариантов увольнения.

Первый, по соглашению сторон ( ст. 78 ТК РФ). При этом варианте Вы можете встать на учет в службу занятости.

Второй, по инициативе работника  (ст. 80 ТК РФ) или, как мы это называем, по собственному желанию.

Оба эти варианта возможны только, если работодателю удастся с вами договориться. В обоих случаях Вам, помимо зарплаты за последний месяц работы, положена компенсация за неотгуленный отпуск.

     И третий вариант, увольнение по инициативе работодателя, в связи с сокращением численности штата ( ст.81 п 2 ТК РФ). Если я правильно Вас понял, процедура сокращения уже нарушена. Вас не предупредили (письменно) за два месяца, не предложили другую работу. А просто поставили перед Фактом.
     Помимо этих процедур, согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так что договариваетесь с работодателем.