Как обжаловать постановление и протокол?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помочь вас со следующим вопросом:

Вчера меня остановил сотрудник ГИБДД после проезда мной пешеходного перехода, представился и попросил документы. Я передал ему водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. После чего сотрудник ДПС , который меня остановил передал мои документы другому сотруднику ДПС, который уже в машине ДПС сообщил мне, что я не пропустил пешехода на переходе и мне за это будет выписан штраф. Я ответил, что не согласен, поскольку я специально притормозил перед переходом и убедился, что пешеходы прошли уже мимо меня, а другие не выходили на проезжую часть. На что мне сотрудник ответил, что я не прав, что пешеход уже стоял на проезжей части, когда я начал движение на переходе и что другие сотрудники ДПС являются свидетелями. После чего сотрудник выписал постановление. я заявил , что не согласен с тем, в чем меня обвиняют. Он Выписал мне протокол. В итоге я подписал постановление и протокол в трёх местах: 1. Что мне разъяснили мои права 2. Что вручили копию постановления и 3. Что я «не согласен» с совершением нарушения. Прямо так и написал «не согласен».

Вопрос: как обжаловать постановление и протокол, и, главное, каковы шансы на успех, если подписал постановление и протокол во всех местах, в том числе и в графе, что " отрицаю совершение нарушения". Дело не в штрафе даже, он 1500 руб. А в том, что я реально всегда пешеходов пропускаю и в этот раз тоже не было на проезжей части никого. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Срок обжалования действий инспектора в суде составляет 10 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. В данном случае следует настаивать не на несправедливости составленного протокола, а на неправомерных действиях сотрудника ГИБДД и допущенных им нарушениях (не разъяснил права, не учёл показания свидетелей, не составил схему ДТП и т. д). Все ваши доводы должны быть подтверждены конкретными фактами и доказательствами.

Чтобы оспорить действия инспектора ГИБДД, необходимо обращаться только в районный суд. Рассмотрение протокола произойдёт не позднее 15 дней с момента обращения. К нему следует тщательно подготовиться: обеспечить явку свидетелей, собрать доказательства и заранее продумать свою речь. Очень важно изложить все обстоятельства произошедшего в логической последовательности и без лишних эмоций.

Специального бланка нет, но придерживаться нужно следующей структуры:

Введение. Здесь нужно указать наименование органа, куда подается жалоба, Ф.И.О. заявителя и его адрес по месту жительства.
Описательная часть. Необходимо кратко, но по сути описать, что именно произошло. Указать Ф.И.О., должность инспектора, номер протокола, дату и время составления. Дополнительно нужно обозначить номера статей КоАП, в нарушении которых вас обвиняют.
Мотивировочная часть. Здесь следует выразить своё несогласие с действиями инспектора ГИБДД и аргументировать таким образом: ссылаться на нарушения при составлении протокола, указав конкретные нормативно-правовые акты, требования которых не были соблюдены;
перечислить доказательства, которые готовы предоставить;
перечислить свидетелей и ходатайствовать об их вызове на судебное заседание;
ходатайствовать о необходимости экспертизы;
изложить другие аргументы, имеющие прямое отношение к делу и доказывающие вашу невиновность.

Заключение. Жалоба на протокол об административном правонарушении в конце должна содержать требования заявителя, например: снизить сумму штрафа;
аннулировать протокол или отменить постановление об административном взыскании;
заменить лишение водительского удостоверения на штраф.

К составленной жалобе необходимо приложить копии паспорта и протокола, полученного от инспектора.