Полномочия ТСН на взимание платы за проезд к участку

Подскажите пожалуйста, на основании чего товарищество собственников недвижимости коттеджного посёлка может взимать плату за проезд автотранспорта по территории к участку, который находится в моей собственности? При этом никаких документов о вступлении в ТСН я ещё не подписывал. При покупке участка прошлым летом кроме собственно ДКП подписывался только договор с управляющей компанией посёлка, а счёт выставлен ТСН.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом никаких документов о вступлении в ТСН я ещё не подписывал.

Алексей

Здравствуйте. Собственно речь не совсем о вступлении в ТСН, а в том, на каком основании вообще взимается такая плата. Теоретически плата за пользование общим имуществом может взиматься вне зависимости от того, являетесь Вы членом ТСН или нет.

Согласно ст 5 Закона №217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Но разумеется от лиц, которые требуют уплаты каких-либо взносов, необходимо получить доказательства того, что это за взнос, кто и в каком размере его установил.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Руководство СНТ не имеет право брать плату за проезд по землям общего пользования у членов СНТ.
Часть 5 ст 24 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Но это если речь идет о землях для садоводства, вам надо уточнить какой ВРИ участка, а лучше всего дать кадастровый номер, так будет быстрее.

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Москва

Статус земельных участков и общественной территории в КП — ИЖС, не ЗСН. Общественная территория посёлка (50:26:0180518:244), частью которой являются дороги, по которым возможен доступ к участку, принадлежит третьему юрлицу. В имеющихся в моём доступе документах ТСН ни о каких правоотношениях с этим юрлицом упоминаний нет.

Также хотелось-бы уточнить, какие именно документы мне следует запросить у ТСН в подтверждение их полномочий по взиманию платы.

Алексей

В первую очередь решение собрания собственников об установлении платы за пользование общим имуществом для нечленов ТСН.