Обязаны ли мне предоставить перед декретом ежегодно оплачиваемый отпуск?

Добрый вечер , работаю на предприятие около 5 лет , ухожу в декрет 8 июня 2020, обязаны ли мне предоставить перед декретом , ежегодно оплачиваемый отпуск ?

, Александра Поскрёбышева, г. Москва
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы имеете право на отпуск. Обратитесь с заявлением. Отказать Вам не имеют права.

Согласно ст. 260 Трудового Кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Гаяне Будагян
Юрист, г. Великие Луки

Уважаемая Александра, получение ежегодного оплачиваемого отпуска-Ваше право, а следовательно его предоставление- обязанность работодателя. Особенностью ежегодного отпуска является то, что его можно получить в любое время в течение фактического отработанного года, при этом график отпуска может быть заранее оговорен работодателем. Поэтому, на Ваш вопрос можно ответить так: безусловно Вы имеете право получить ежегодный оплачиваемый отпуск ДО выхода в отпуск по беременности и родам, если Ваш работодатель не против. Однако имейте в виду, что даже если Вы его сейчас не используете, он все равно сохранится на будущее. То есть с выходом в декрет ежегодный отпуск не угасает.