Как законно поставить счётчик в доме в данном случае?

Здравствуйте. Купили частный дом, решили сделать замену труб, соответсвенно нужно снять счётчик и снова поставить на новые трубы. Уведомили об этом водоканал, контролер пришла и сорвала пломбу так как мы его будем снимать. И выставила требование ставить счётчик на улице, но по проекту (хоть он и довольно старый) счётчик в доме. И до этого пломбу ставили 2 года назад в доме. Как законно поставить счётчик в доме?

, Валерия, г. Ставрополь
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Описанная вами проблема существует во многих регионах, так как в соответствии с действующим законодательством, счетчик действительно должен находиться на границе присоединения к сети. Однако, если толковать закон буквально, это правило должно применяться к абонентам, которые впервые присоединяются к водопроводной сети и это правило не должно распространяться на абонентов, заменяющих старые коммуникации.

К сожалению, судебная практика не всегда на стороне абонентов. В данном случае вы можете обратиться с письменным заявлением в водоснабжающую организацию, либо суд, при отказе данной организации опломбировать счетчик.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Валерия!

Вам нужно изучить договор водоснабжения на жилой дом. Этот договор можно затребовать в Водоканале. В договоре должен быть определен порядок предоставления доступа к счетчику. Скорее всего, требование работника Водоканала об установке прибора учета на улице было высказано ей для оптимизации работы.

Существенными условиями договора водоснабжения является порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды, тепловой энергии (в случае горячего водоснабжения) и определения качества воды (п. 12 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)