Ребенок в школе неделю платно не питался, так как в семье были трудности с финансами

Ребенок в школе неделю платно не питался, так как в семье были трудности с финансами. Учитель распространил информацию другим учителям о том, что ребёнок не питался. Информация распространилась из стен школы и вызвала моральное расстройство ученика и родителей.Законно ли это?

, Ярослава, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослава!

Полагаю, что определённые вопросы к педагогу могут быть. Есть общие правила статьи 48 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ», которые обязывают педагогов уважать честь и достоинство обучающихся, соблюдать этические нормы, что вряд ли было в полной мере выполнено в данном случае. На мой взгляд, есть основания для обращения к администрации образовательного учреждения либо в надзорные органы.

Всего доброго!