Какое максимальное наказание дадут 17 летнему парню в таком случае?

Несовершеннолетний подросток 17 лет, совершил преступление компанией из 4 человек, которые младше на 2 года, статья 111 ч 4. Какое максимальное наказание дадут 17 летнему?

, Анастасия, г. Оренбург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Согласно УК РФ ч. 2 статьи 20. (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность):

… Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),...

Согласно УК РФ ч. 4 статьи 111. (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью):

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По этой статье уголовная ответственность с 14 лет. Поэтому могут дать в рамках санкции статьи как взрослому. Тем более если причинена смерть потерпевшему

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, —

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не согласен с коллегами, несовершеннолетнему назначают наказание по правилам статьи 88 УК РФ, наказание не может превышать 10 лет, в том числе по особо тяжкому преступлению

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.