Если есть другая собственность, можем ли мы приватизировать жилье в котором прописаны и живем?

Добрый день ! Муж бывший военный на пенсии . Квартира в которой живем не приватизирована ,но расслужеблена . Договора соц найма ещё нет . В собственности по наследству имеется кще 2 квартиры . Вопрос ,если есть другая собственность ,можем ли мы приватизировать жилье в котором прописаны и живем

, юлия, с. Севастополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Право на приватизацию жилого помещения никаким образом не зависит от того, имеется ли у гражданина, намеренного принять участие в приватизации, другое жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности.

Важно, чтобы гражданин занимал жилое помещение, которое намерен приватизировать, на условиях социального найма и ранее не принимал участие в приватизации другого жилого помещения.

Согласно ст. 2, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет...

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.