Какой высоты максимально должно быть нежилое одноэтажное с мансардой и дускатной кровлей капитальное здание?

понуждение к сносу через предстоящий суд капитального строения один этаж с мансардой и двускатной кровлей высотой в коньке 7м сток с кровли организованный в канализацию отступ от забора с соседом 1м.Как отбиться?

, владимир, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! По уму надо смотреть иск. Здесь важна категория и вид/виды разрешенного использования Вашего земельного участка (см. ч. 4 ст.39 ГрК РФ). Также важны (если земли населенных пунктов — см. ст.ст.84,85 ЗК РФ) местные Правила землепользования и застройки, Градостроительный регламент.

По сути надо вникать и в документы, и что по факту. На иск в любом случае готовить и подавать возражения, а то и встречное исковое заявление (см. ст.ст.138,139 ГПК РФ).

Надо вникать.  Возможно надо будет «уходить» в строительно-техническую экспертизу (а это деньги), возможно нет.

Возможно надо будет подавать встречный иск в порядке ст.222 ГК РФ.

В общем надо изучать все.

в дополнение: ни один СНиП, СП не оговаривает императивную высоту частного дома. Здесь Вы хозяин и главное, чтобы только не было противоречий/нарушений требований местных ПЗЗ, ГР, ст.10 ГК РФ по отношению с соседям (затемнение и т.п.).

Другой разговор, что если Ваш ЗУ в охранной зоне или есть какие -либо ограничения (в т.ч. и по высоте конька). Тогда вопросы могут быть.

Еще раз напишу, надо вникать.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации, конечно в первую очередь стоит посмотреть предъявленный Вам иск, а именно на что ссылается истец и чем, собственно говоря, он недоволен.

Высота строения, а также его внешний вид устанавливается в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне. Также они могут и вовсе быть не установлены.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
 1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

При этом, даже от установленных предельных параметров можно отклониться и добиться того, чтобы такая постройка не была снесена.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

 1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Для примера: для жилой зоны - зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы, Градостроительным регламентом установлено:

— максимальная этажность для вспомогательных строений 2 этажа, максимальная высота для вспомогательных строений – 10 м.

- минимальный отступ от границ земельного участка (кроме передней стороны) в целях определения мест допустимого размещения объекта1,5 м.

При этом: 5. Минимальное расстояние от границ соседнего участка до: -хозяйственных и прочих строений – 1 м.

В случае, если в постройке содержатся скот или птица — норы иные. Если напротив жилое строение, также нормы иные, в зависимости от расстояния до этого строения и от окон. В общем очень много нюансов.

Полагаю, что в описанной Вами ситуации, основная проблема не в высоте, а именно в расстоянии до границы участка или до других строений.

В любом случает, как я уже писал, для более полного анализа и консультации стоит смотреть иск и конкретное строение (его место).

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, к примеру в СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*,

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

В этих документах не установлены требования к высоте зданий, к  тому же нежилое здание может быть распложено на расстояние в 1 метр от границы соседнего участка. Другой вопрос, что здание такой высотой наверняка затеняет участок соседа, который и подал в суд. Также важно расстояние от объекта до построек соседа.А мансарда, кстати,  в настоящее время считается этажом.

В суде будет экспертиза и будет выясняться как затенение от постройки мешает использовать земельный участок. Если окажется что вы мешаете пользоваться участком, то к сожалению суд вы проиграете.  Но вот на счет сноса всего объекта я бы поспорила, вы можете просить чтобы эксперты подняли вопрос, какая высота объекта не мешала бы его использовать.

Всего хорошего и удачи!