Какое наказание возможно для ранее судимого по ст 158 ч 2 при примирении сторон?

Здравствуйте , человек был судим отбывал наказание в ик сейчас ст158ч2 примерение сторон что может дать?

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Андрей! При примирении никакого наказания не следует!

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 29.11.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года»

Отменяя постановление мирового судьи, президиум указал, что в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Юлдашев ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому уголовное дело в отношении его не может быть прекращено.

Исходя из указанных норм, можно сделать вывод о том, что примирение сторон в Вашем случае не сыграет никакой роли, так как обвиняемый не впервые совершает преступление.