Надо ли повторно вводить счетчик воды в эксплуатацию, если просрочена его поверка?

Просрочена поверка счетчика воды (ИПУ) на 2 месяца, в интернете много информации о том, что в этом случае надо повторно вводить счетчик в эксплуатацию, хотя поверка на дому без снятия прибора учета и, соответственно, без повреждения пломбы. Надо ли будет вызывать представителя Жилищника (УК) или можно сразу отнести документы в МФЦ для возобновления приема показаний?

И каким законодательным актом это подкрепляется (со ссылкой на статью, пункт)?

, Галина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Да это сделать необходимо, так как установлено Правилами:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 8181(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Галина
Клиент, г. Москва

Но прибор уже опломбирован, пломба не нарушена

Галина
Клиент, г. Москва

И после установки прибора и ввода акта в эксплуатацию я не приглашала представителя УК, а просто отнесла туда весь комплект полученных документов.