Нас обманула компания-мошенник, можно ли подать коллективное заявление в прокуратуру?

Здравствуйте! Вас беспокоит группа ООО. Мы пострадали от ООО компании-мошенника. В конце 2019 г. перечислили ему деньги на основании договоров, счетов на оплату, но взамен не получили ничего, ни денег, ни товара. Сейчас фирма не отвечает на звонки и сообщения. Подали заявления в полицию каждый из своего города. Можем ли мы подать в прокуратуру коллективное заявление из разных городов? Спасибо.

, Наиль, г. Уфа
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В прокуратуру можно подать заявление, но в этом нет никакого смысла. Поскольку прокуратура является надзорным органом, который осуществляет надзор требований законодательства при приёме заявлений граждан в правоохранительные органы. Проще говоря, Вы можете коллективную жалобу написать на сотрудников полиции за бездействие. поданное гражданином заявление о преступлении регистрируется, заявителю выдается Талон-Уведомление. В течении трех дней после регистрации уполномоченный на то сотрудник производит проверку и по истечении трех дней возбуждает или отказывает в возбуждении уголовного дела. Вам нужно позвонить в полицию, назвать номер заявления, уточнить на какой стадии, возбудили или нет. Если нет движений, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Наиль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Михаил! Может быть я не совсем корректно  сформулировал свой вопрос. Хочу уточнить. Можем ли мы подать в полицию по месту регистрации фирмы-мошенника коллективное заявление из разных городов по интернету? Об этом мы ведем разговор в своей группе. Извините за беспокойство.

Можно подать. Я здесь вижу только одно препятствие, как Вас будут допрашивать???? Многие следователи взывают на допрос по месту регистрации заявления, уголовного дела. Захотят ли сотрудники принимать допрос удаленно, через другие подразделения? Я бы подавал по месту своей регистрации.