Как вернуть предоплату за курсы, если не пошла на них, но заранее не уведомила об этом?

Добрый день. Решила в марте 2020г пройти обучение на курсах татуаж. В феврале внесла предоплату за курсы 4000 руб. За мной забронировали дату обучения. 28,29,30 марта. 13 марта написала продавцу , что не получается прийти на курсы и попросила вернуть предоплату. На что получила отказ. Продавец сказал, что нужно было предупредить за 20 дней об отказе. Когда вносила предоплату не была уведомление об этом. Можно ли вернуть деньги? Вся переписка с продавцом сохранена.

, Елена, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вам необходимо  опираться на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.