Предоставят ли мне жилье при расселении аварийного дома, если я куплю в нем жилье?

Здравствуйте хочу купить квартиру в аварийном под снос, если я куплю квартиру мне выдадут новую? или там придется доплачивать? говорят программа аварийного жилья 2020 изменилась

, Юрий, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.