В какие сроки заберут автомобиль в залоге при просрочке оплаты по кредиту на 4 месяца?

Добрый день, у меня кредит на авто в тинькове,оформлен как потреб кредит с залогом авто у нотариуса все оформлялось в салоне ,за кредит не могу платить просрочки 4 месяца ,банк дал месяц на самостоятельную продажу авто ,до 20 марта ,позвонили супруге сказали что 20 числа заберут автомобиль , подскажите пожалуйста , как они будут забирать автомобиль в какие сроки? не ужели прям 20 числа заберут , оформлял кредит в москве а нахожусь в регионе .Спасибо !

, Вадим, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Приедет представитель Банка по доверенности от Банка. Проведет визуальный осмотр автомобиля. Подпишет с Вами что-то подобное Договора купли-продажи, Акт приема-передачи авто (в каждого Банка свои формы, Акт изъятия). Я настоятельно рекомендую самостоятельно продать авто. Поскольку Вы сможете удержать сумму уплаченную за кредит. Вам необходимо написать заявление на юридический адрес Банка с просьбой предоставить сопроводительное письмо, в котором должна содержатся информация о расчетном счете на который будут перечислены денежные средства за проданный авто, срок снятия залога с авто после поступления денежных средств. Заявление в Банк пишите в свободной форме, подробно изложите требования об указании Банком счета на который будут перечислены денежные средства, требование о готовности Банка незамедлительно снять ограничения с авто после поступления денежных средств. Так же попросите у Банка еще время для продажи авто. Постарайтесь пояснить Банку, что так как авто в залоге его не кто не хочет приобретать и если у Вас будет такого рода сопроводительное письмо то Вы сможете самостоятельно продать авто. Такое заявление направляете почтой РФ с описью вложений и уведомлении о вручении. В случае если Банк заберет авто и будет самостоятельно его реализовывать для погашения кредита. Вы рискуете попасть еще на несколько месяцев просрочки, а это ненужные для Вас штрафы, пени. Плюс Банк вычтет с суммы вырученной с продажи, стоимость услуг за реализацию авто. В эту стоимость как правило входит комиссия салонов, стоимость услуг сторонних организаций занимающихся продажей залогового имущества.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо Михаил! Но времени уже не осталось думаю до 20 числа письмо не дойдет.