Что делать, если налоговая отказала в списании долга физ лицу-банкроту?

В 2017 году родственница прошла процедуру банкротства фл. В решении было написано списать все долги кроме текущих платежей. Банки долг списали. Но был долг от 2016 года перед налоговой(13% с продажи квартиры), который они отказались списывать. Ссылая на решение суда. Она пенсионер не работающий. Под налоговую амнистию этот долг не подходит. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы указывали в заявлении о банкротстве налоговую как кредитора? Уведомляли ли налоговую при подаче на банкротство?

Вы уносили определение суда о завершении процедура банкротства и списании долгов в налоговую?

думаю, что не стоит платить, подождать пока фнс пойдет в суд с иском, там уже принести эти определение, указать, что долг списан.

Суд в удовлетворении иска им откажет, в итоге налоговая будет вынуждена долг списать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Налоговую указывал АУ. Им даже перечисляли деньги, когда шла реализация имущества. Решение им относили, но получили отказ в связи с тем, что в решении написано, что все долги кроме текущих, а они сослались, что как раз этот долг и не списывается

Тут надо тогда смотреть. Когда Вы продали квартиру и когда вам надо было уплатить налог.

А это нужно смотреть требование налоговой.

Посчитать можете и сами. Ориентир для вас дата принятия заявления о банкротстве. Если уплатить налог должны были после даты принятия заявления, то налоговая права, а если до, то нет.

Смотреть нужно именно дату подачи заявления о банкротстве и принятия его судом к производству, а не дату завершения дела о банкротстве.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Екатерина. Ваша родственница продавала единственное жилье в 2016 году? В этой ситуации надо смотреть что была за сделка, как проводилась, куда пошли денежные средства, уведомлена ли была налоговая по этому банкротству, включались ли эти 13 в исковое, какие действия предпринимал финансовый для установления всей задолженности. После ответа на эти все вопросы можно будет сказать, почему не списали и писать или не писать претензию на это действия в налоговую.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Квартира не единственное жильё была. Имеется муниципальная ещё. Продавалась законно. Большая часть пошла на закрытие большого кредита(в котором эта квартира была в залоге). Налоговая была уведомлена и включалась в банкротство. При реализации имущества с пенсии, налоговой перечислялась сумма. Писали заявление в саму налоговую, но получила отказ

Можете сказать сколько по залогу заплатили, сколько осталось от реализации, были ли просрочки по кредитам, сколько вообще непогашенных еще было. По сути признаки оспаривании данной сделки имеются. А налоговая вступилась по каким задолженностям? Чем они мотивировали отказ