Возврат предмета, отданного на временное пользование

Такой вопрос, если я передал предмет на временное пользование человеку, а именно ноутбук примерной стоимостью 20000, но лицо которому был передан ноутбук отказывается его возвращать, ссылаясь на то, что у него есть свидетели того что я якобы подарил ноутбук.

Уточнение от клиента
Есть ещё в принципе переписка есть где было написано на каком условии ноутбук предоставлен
, Кирилл, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете ссылаться на норму Гражданского кодекса РФ, что сделки между физическими лицами на сумму свыше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме.Полагаю у вас есть все шансы истребовать свою вещь  так как договора дарения в письменной форме  у гражданина нет

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Извините что спрашиваю ещё раз, но как доказать что этот предмет мой, если человек может сказать то что это его.

ну во первых кассовым чеком, или другими документами подтверждающими ваше прав собственности.Затем подается иск в суд об истребовании вещи собственником.Его аргументацию о дарении и свидетельские показания суд не примет, так как нет договора дарения заключенного в письменной форме, о чем я вам указал в первом ответе.Вашу переписку об условиях передачи вещи суд может принять как письменное доказательство, что вещь не дарилась, а передавалась во временное пользование