Как называются документы, в которых определено понятие "государство"?

Как называются документы в которых определено что такое государство?Или это философское понятие?В каких документах утверждено статус государства.Может это Конституция РФ?Что такое государство я знаю из интернета,но в интернет откуда попало это определение-государство не знаю. Спасибо за ответ.

, Доктор, с. Луганск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Определение понятию «Государство» дается в теории государства и права — науке о возникновении и функционировании права и правовых систем. Определений может быть несколько, так как и подход к определению понятия разный (исторический, политический, экономический и др.).

В Конституции РФ лишь закреплено в ст. 1, что Российская Федерация является … государством.

В случае необходимости могу более широко раскрыть каждую сторону понятия.

С уважением,

Павел Германович.