Отказали в возврате обуви, купленной в военторге

Доброго времени суток! Прошу помочь в следующей ситуации. Пару дней назад купил в военторге одну пару обуви, а через день передумал и решил отнести её обратно в военторг, чтобы сделать возврат.

Данную обувь одел один раз (сходил в магазин), обувь свой товарный вид не потеряла и перед тем, как нести её обратно в военторг, я соотвественно обувь почистил.

Далее, придя в военторг и заявив о возврате купленной пары обуви, мне на кассе отказали и попросили написать заявление на данный магазин о возврате.

Военторг поступает правомерно в данной ситуации не выполнив возврат?

Я напишу заявление о возврате - военторг выполнит возврат и точка.

Я напишу заявление о возврате - военторг откажет и что тогда делать?

, Павел, г. Петрозаводск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Статьей 25 Закона о правах потребителя предусмотрено право покупателя на возврат товара надлежащего качества в течение 14 календарных дней. При условии что сохранен товарный вид, сохранены ярлыки и прочее. Напишите заявление о возврате товара, указав причину (не подошел размер, к примеру). Сделайте ссылку на эту статью. Также укажите, чтобы продавец ответил на Ваше обращение в установленный законодательством срок. Сделайте два экземпляра заявления, на одном из них продавец должен расписаться в получении. Деньги должны вернуть. В противном случае, обращайтесь в суд.