Несчастный случай на производстве,повлекший смерть работника

В сентябре месяце наш брат погиб при заготовке леса на рабочем месте. Он состоял в штате одной организации, а делянка была оформлена на другую организацию. Учредитель этих организаций один и тот же человек. Мы узнали о гибели брата от совершенно чужих людей, которые не имеют дело с этими организациями. Акт о несчастном случае на производстве работодатель составил от организации на которой была оформлена делянка, а не от той в которой были оформлены рабочие. Акт мы не получили, хотя уже несколько раз обращались с просьбой выдать нам его. Брат жил с родителями, они на пенсии и оба находятся на группе по здоровью. Никаких выплат они не получили. Какие выплаты они могут получить и от кого. И куда нам обратиться по поводу гибели брата. У него еще был взят товарный кредит, случай был застрахован, в банке с нас просят акт Н-1 и справку о возбуждении уголовного дела или о закрытии его, но со стороны органов мы также не можем получить эти справки, в этом они нам отказывают, мотивируя тем, что до сих пор не получена экспертиза.

, Галина, г. Уфа
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Посоветую обратиться родителям в прокуратуру.

А вообще нужно разбираться, почему не оформила Акт организация-работодатель. Не важно, на чьей делянке они работали, они ведь выполняли работу, которую им поручил их работодатель. Обратитесь с заявлением к организации, выдавшей Акт, пусть обоснуют свои действия. А с работодателя требуйте Акт.