Законна ли отсрочка выплаты зар. платы?

Работаю на авиационном заводе с 22.10.2012 года по настоящее время в должности слесаря-ремонтника. 22 и 23 октября брал увольнительные за свой счет, т.е. эти дни не оплачиваемые. С 24.10.2012 по 3.11.2012 был в ученическом отпуске справку-вызов и справку-подтверждение (в справке-вызове и -подтверждении стоят период с 22.10.2012 по 3.11.2012 прохождения сессии) предоставил работодателю. Далее (16.11.2012) выясняется, что зарплату за октябрь получить не смогу, ссылаются на то, что я предъявил справку-подтверждение в ноябре и деньги за весь ученический отпуск я получу в ноябрьскую зарплату. Вправе ли работодатель так действовать?

, Артур Максим, г. Рязань
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Оформление учебного отпуска в организации такое же, как и при предоставлении ежегодного трудового отпуска. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала. В данной статье не идет речь только о ежегодном трудовом отпуске, следовательно, эта норма распространяется и на дополнительные отпуска, указанные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, работодатель должен оплатить вам отпуск, предоставляемый по справке-вызову, не позднее чем за три дня до его начала.

Работодатель должен оплатить вам отпуск, предоставляемый по справке-вызову. Закон не регламентирует, в какой срок Вы обязаны предоставить справку-вызов и справку-подтверждение.
Пригрозите судом и Государственной инспекцией труда. Никаких заявлений не пишите позднее чем за три дня до его начала.