Могут ли моего сына взять на работу в пожарную охрану, если он был судим?

Доброй ночи.могут ли моего сына взять на работу в пожарную охрану пожарным при летной части.пожарные военными не считаются. Если он 5 лет назад был осужден по статье 158 часть 1 к штрафу 5000руб. Какие у нас есть шансы. Спасибо.

, валентина, г. Саратов
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст.86 УК РФ ваш сын считается несудимым  по истечении одного года после уплаты штрафа. В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 на военную службу не могут быть приняты граждане с неснятой и непогашенной судимостью. В ст.14 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ установлен запрет на прием в федеральную противопожарную службу со снятой или погашенной судимостью. Запрета на принятие граждан с погашенной судимостью на работу в пожарные части воинских подразделений федеральным законодательством не предусмотрено.