Какие бумаги стоит запросить у агентства или у банка?

Банк Тинькофф продал долг агенству Феникс

Добрый день! Брала кредитную карту в Тинькофф банке. Была просрочка,накопился долг. Мой долг продали агенству Феникс.

На мою электронную почту пришло письмо с суммой долга и что я должна оплатить до 16.03. Также в письме они указали, что по " вашему кредитному делу получено решение суда". Зашла на сайт судебных приставов ,там по моим данным нет долга по кредиту. Подскажите пожалуйста, что мне делать и стоит ли платить Феникс,если на сайте приставов нет долга? Какие бумаги стоит запросить у Феникс или у банка?

, Лика, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете письменно обратиться как в банк, так и в агентство с запросом по Вашему кредиту. На сайте судебных приставов на сегодняшний момент может и не быть информации, так как данная информация размещается судебными приставами после возбуждения исполнительного производства, когда к ним обращается заявитель с необходимыми документами. В первую очередь нужно по судам посмотреть решение, может быть оно выложено и есть информация. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Лика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за информацию.
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Банк обязан Вам в бумажном варианте выслать договор о переуступке прав агентству, пока его нет Вы имеете полное право не платить. Направьте в банк претензию с требованием о получении договора. Если бы был суд, в любом случае  суд обязан Вам направить соответствующее решение.

Добрый день!

При уступке Вашего долга другому обществу в соответствии со ст. 385 ГК РФ Вас должны уведомить об этом, а также указать реквизиты для оплаты долга.

Указанное прямо закреплено в статьей Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Для уточнения информации Вам лучше обратиться еще и в Банк.