Можно ли проживать с сестрой, а не с мамой?

Здравствуйте, мне 13 лет и я хочу жить в родном городе со своим совершеннолетним братом, или же с совершеннолетней сестрой. Мои родители оба живы и никто от меня не отказывается. Моя Мама хочет жить в Италии, а моё желание проживать в своём родном городе ( Санкт-Петербург ). Моему брату 18 лет, он учится, но не работает. Моей сестре 27 лет, она работает. Могу ли я проживать с кем-то из них, если мои родители не будут против? И что для этого нужно будет? Нужны ли какие-то документы? И обязательно ли отказываться от меня моей маме?

Уточнение от клиента

В данный момент я нахожусь в другой стране и связаться по телефону со мной не получится. Я буду благодарна за ваш ответ.

, Полина, г. Москва
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Несовершеннолетние проживают совместно с родителями, опекунами и попечителями. В ряде случаев возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего полностью дееспособным. Допускается также раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства.
 представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).
В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).