Можно ли обратиться в полицию, если клиент не оплатил заказ?

Человек в цветочном магазине (постоянный клиент) заказал доставку Цветов на приличную Сумму (11 тысяч) без оплаты/предоплаты. Факт передачи цветов могут только свидетели подтвердить, больше официально это никак не фиксируется нигде, понятное дело. Подпись получателя на Нашем бланке только стоит. Заказчик Перестал выходить на связь. Можно ли с таким вопросом идти в полицию и как это грамотно сделать?

, Полина, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

В Вашей ситуации смысла кроме как для фиксации произошедшего обращаться в полицию нет. Так как в действиях недобросовестного заказчика состава какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ нет.

В Вашем случае нужно обращаться в гражданский суд с исковым заявлением на недобросовестного заказчика.

Ст. 15 ГК РФ регламентирует основания возмещения убытков.

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с ч. 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Общие основания ответственности за причинение вреда предусмотрены ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ГК РФ обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. ГК РФ или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. ГК РФ может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Иск подается в порядке ст.ст. 131 (Форма и содержание искового заявления), 132 (Документы, прилагаемые к исковому заявлению) ГПК РФ.

К документам, прилагаемым к исковому заявлению приложите копию Вашего бланка с подписью недобросовестного заказчика о том, что он получил заказ, а также список лиц — свидетелей с Вашей стороны, которых Вы попросите вызвать в дальнейшем в суд для допроса.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!