Можно ли оформить дарственную на долю, которая находится в аресте?

В квартире 4собственника я, двое не совершенно летних детей и бывший муж, у мужа на долю наложен арест за алименты но он хочет её подарить через нотариуса своей гражданской жене имеет ли он на это права и может ли совершиться эта зделка если нет то по каким статьям?

, АННА, г. Ковров
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, договор Вы оформить можете, но сама сделка требует государственной регистрации в Росреестра, где права собственности зарегистрированы не будут, государственная регистрация прав будет приостановлена, и юридически сделка не будет завершена.

В соответствии со ст. 26 федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.