Могу ли я стать самозанятым по оказанию услуг установки глушителей и ремонта автомобилей?

Добрый день! Работаю в автосервисе мастером по установке глушителей, официально НЕ трудоустроен. Мне необходимо показать официальный доход для выплаты алиментов, но работодатель на сегодняшний момент не может меня официально трудоустроить. Могу ли я стать самозанятым по оказанию услуг установки глушителей и ремонта автомобилей?

, Алена, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закоу «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

услуги по авторемонту допускается производить самозанятому.

При этом если Вы будете оказывать услуги физическим лицам, ставка по налогу составит 4%, если юридическим лицам (организациям) — 6%