Мошенники сняли с моей банковской карты Сбербанка деньги

Три года назад мошенники сняли с моей банковской карты Сбербанка деньги. И вот уже устала писать и в прокуратуру и в полицию.Получаю одни отписки. Посоветуйте,пожалуйста,что делать?Как заставить все эти ведомства работать?До сих пор не могут возбудить уголовное дело.

, Светлана, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана.

Если Вам отказывают в возбуждении уголовного дела в нижестоящих инстанциях, можете писать жалоба в вышестоящие, вплоть до Главного Управления МВД  в г. Москва, также с прокуратурой. У них несколько уровней инстанций — региональный, на уровне полномочного представителя президента, федеральный. Пишите на каждый и ждите ответа. Кроме того, также можно подавать жалобы в следственный комитет РФ. Конечной инстанцией по обжалованию является суд. Просто это все не просто, отнимает очень много времени и сил.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. А Повторно писать в прокуратуру на получение отписок можно?

Да, можно. Но после обращения к руководству или в вышестоящий орган реакция эффективнее.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

В моей практике было подобное дело. Дело не возбудят ссылаясь на то, что они виновное лицо не установлено.

В данном случае мы поступили следующим образом:

подали в суд исковое заявление о взыскании с ПАО Сбербанк России денежных средств в качестве ущерба. Решение мы получили в пользу клиента.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, не понятно, что Вы имеете в виду под словом «отписки».

По Вашему заявлению Орган внутренних дел был обязан принять процессуальное решение.

Если принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Вы не согласны с таким решением и на Ваши жалобы по этому поводу не реагируют, то рекомендую Вам записаться на личный прием к начальнику ОВД или к прокурору. Как правило, после встречи с руководством решение вопросов ставится на личный контроль руководителя. Телефоны, по которым можно записаться на личный прием есть на сайтах соответствующих ОВД и прокуратуры.

Также мотете обратиться с жалобой в вышестоящий орган — МВД или Генеральную прокуратуру.

Жалобу можно отправить почтой или на электронный адрес.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрен порядок обжалования через прокуратуру либо через суд.

Я так понимаю в прокуратуру Вы уже обращались. Так как, уголовное дело не возбуждено, значит должностное лицо проводящее проверку переодически выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо обжаловать данное постановление в суде, с указанием того, что проверка по заявлению необоснованно затянута, своими  действиями полиция укрывает преступление.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления...

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

напишите заявление в Сбербанк на имя директора, пусть они проводят проверку, и уже с результатами этой проверки обратитесь в прокуратуру если Вас не  устроит их работа.