Признание дома бесхозяйным и установление прав на него

Жилой дом в дачном поселке «Лесополоса», принадлежащий Дмитрию Аксенову, пустовал, поскольку сам Дмитрий уехал к своей дочери в г. Волгоград для ухода за внуками. Валерий Панченко самовольно за­нял пустовавший дом, по той причине, что жить ему было негде, к тому же он нигде не работал. Вскоре после этого дом из-за долгого отсутствия хозяина был поставлен органом, осуществляющим государственную регистра­цию права собственности на недвижимое имущество, как бесхозяй­ный.

В течение всего периода отсутствия хозяина Валерий Панченко проживал в доме, ухаживал за ними оплачивал коммунальные услуги и воду, газ и электроэнергию.

1. Может ли у Валерия Панченко возникнуть право собственности на занимаемый им жилой дом? Если да, то при каких условиях?

2. В течение какого времени с момента возникновения права собственности у Валерия Панченко на жилой дом последний может быть отчужден его прежним собственником Дмитрием Аксеновым?

3 Кто , кроме Аксенова и каким образом вправе произвести отчуждение этого дома у Панченко

4 В каком порядке и кем должна быть возмещена стоимость жилого дома его бывшему собственнику - Аксенову в случае отчуждения его в пользу Панченко?

, Татьяна, г. Самара
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

На основании указанных норм Татьяна предоставляю ответы на Ваши вопросы:

1. У Валерия Панченко может возникнуть право собственности на этот дом при соблюдении двух условий:

— этот дом еще признан муниципальной собственностью по решению суда. (после постановки объекта на учет в Росреестре как бесхозного, через 1 год местная Администрация может подать в суд иск о признании права собственности на этот объект. Если такое решение суда уже было то надо решаться вопрос в местной Администрации).

— приобретения права собственности на дом в силу приобретательской давности. Для этого добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

2. Если у Валерия Панченко будет оформлено право собственности на дом в Росреестре, то Дмитрий Аксенов может обжаловать данную регистрацию в течение трех лет с момента когда он узнал или должен был узнать о регистрации этой сделки.

3. Как указывал в первом пункте отчуждение дома вправе произвести местная Администрация путем подачи иска в суд о признании права собственности на бесхозный объект.

4. Если на Валерия Панченко дом будет оформлен в Росреестре в силу приобретательской давности, то прежнему владельцу компенсации выплачивать не потребуется.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое