Как не дать себя уволить под предлогом, и заставить работодателя отдать мне заработную плату?

Вопрос такой. Устроился примерно 4,5 месяцев назад на работу продавцом-консультантом. При трудоустройстве зарплата была заявлена - 30 000 рублей, по факту 17 платится официально, остальное в конверте. При трудоустройстве работодатель не сказал, что магазин в скором времени планируется закрыть, или сократить максимально. В данный момент нахожусь на больничном, работодатель - неуравновешанный, грубый человек - хам, передал через другого продавца, что он хочет меня уволить, и я ко бы, что пришла покупательница возвращать товар, и сказала, что давала мне 1000 руб. отдельно мимо кассы за то, что я сделал скидку ей, попросила вернуть и 1000 руб. тоже. Работодатель интерперетирует это, как воровство с моей стороны. И упираясь на это, под этим предлогом в крайне грубо и хамской форме (это его привычная форма общения) заявляет мне по телефону (я сам ему позвонил, чтобы узнать в чём дело), что, сразу, как я выйду с больничного, он меня увольняет. Я считаю на самом деле, что он это делает, т.к. магазин вот-вот должен закрыться, ему не выгодно меня сокращать, платить мне деньги, да и он нарушил правила сокращения, не уведомив меня заранее, и поэтому решил меня просто уволить под предлогом. Что мне делать, как вести себя в этой ситуации. Я до сих пор не получил половину заработной платы за предыдущий месяц, и в этом месяце у меня больничный, почти с самого начала месяца. Мне бы конечно, хотелось, чтобы он меня сократил, как полодено, а не уволил. Мне не нужна какая-то статься в трудовой, и я боюсь, что он вообще не даст мне ни копейки. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

, Дмитрий, г. Владимир
Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день. В данной ситуации я бы посоветовала Вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия Вашего работодателя, предоставив доказательства описанной Вами ситуации — переписка, телефонные разговоры, аудиозапись, свидетельские показания и т.д. В любом случае трудовая инспекция должна отреагировать по Вашей жалобе и организовать проверку по данному факту. Относительного того, что Вас обвиняют в воровстве 1000 рублей, то, как я поняла из Вашего письма, это ничем не подтвержденный факт, а лишь способ запугивания.