Можно ли без присутствия собственника ТС произвести оценку ущерба в ДТП?

Здравствуйте. Попал в дтп. Не являюсь собственником, но вписан в страховку. Страховая отказалась проводить экспертизу оценки повреждений транспорного средста без собственника. Собственник находится в другом городе. Возможно ли решение данного вопроса без присутствия собственника или оно обязательно?

, Артем, г. Петрозаводск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем! Если  договор страхования был заключен с собственником, то требование страховой  правомерно.Но вы можете представлять интересы своего знакомого в страховой компании при наличии доверенности, заверенной нотариусом.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

В соответствии с ФЗ об ОСАГО, потерпевшим является собственник транспортного средства. Соответственно заявление подается от его имени, а не от имени водителя. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность от собственника на согласие провести оценку повреждений. С учетом современных возможностей, даже находясь в другом городе, это несложно. Доверенность собственник транспортного средства может отправить Вам через Эспресс почту.