Как я могу себя обезопасить в данном случае?

Пришла по объявлению на работу оператором колл-центра. Разрешила сделать копию моего паспорта и мою фотографию с паспортом. Суть: общаться с иностранцами за деньги (без секса и стриптиза на веб-камеру). Сейчас подозреваю, что возможно мошенничество, но какого рода - непонятно. Как я могу себя обезопасить в данном случае? Данные у них уже и копия паспорта остались. Договора никакого не подписывала.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна!

У Вас имеется в собственности недвижимость?

В данном случае возможно использование копии Вашего паспорта для получения он-лайн кредитов, и обезопасить себя заранее Вы не сможете. Если  кредиторы начнут требовать возврата кредита от Вас, то Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве с использованием Ваших данных.

Если уж Вы очень сильно опасаетесь, что это действительно мошенники, то можете обратиться с заявлением об утрате паспорта. За утрату паспорта положена административная ответственность в виде штрафа, но зато Вы получите новый паспорт, и шансов совершения мошеннических действий не будет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, имеется

Штраф за утрату паспорта предусмотрен ст. 19.16. КоАП РФ:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В отношении недвижимости Вы можете подать заявление в регистрационную службу о запрете совершения сделок с Вашей недвижимостью без Вашего личного участия.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Заявление возможно подать через ближайший МФЦ.