Как однозначно прописать отсутствие НДС (VAT) в инвойсе для иностранного контрагента - плательщика VAT

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить счет в такой ситуации? Контрагент после выставления счета прислал письмо с следующей просьбой: "Could you please add „Reverse Charge“ to your invoice?

_______________________________________________

VAT Reverse Charged

ХХХХХХ VAT: DE 12345678

________________________________________________

*У меня ИП на УСН и плательщиком НДС я не являюсь. Поэтому в инвойсе обычно пишу "No VAT"

Очевидно, что контрагент имеет ввиду, что ОН в Германии является плательщиком VAT.

И фраза "VAT Reverse Charged" относится к схеме налогообложения контрагента.

Не могли бы Вы подсказать как грамотно оформить инвойс в этом случае, чтобы у меня не возникло обязанности по уплате НДС и соответствующей отчетности ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! Обратите внимание, что в силу предложения второго ч.3 ст.346.11 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8FFD7C8D40B137DA6EB260CD1CB24BFD&base=LAW&n=342361&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#03753721100776144)

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому еще надо вникать, что там у Вас точно.

Далее, инвойс — это просто счет на оплату (если не разовая сделка).

Соответственно имеет значение договор/контракт, его цена, порядок и сроки оплаты (см. здесь ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ч.4 ст.15.25 КоАП РФ).

Если НДС в стоимости нет, так и указывайте просто на русском и на ином (по договору/контракту) языках.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае многое зависит от того, по какой схеме идет работа. Предположу В2В и что Вы оказываете услуги. Есть основополагающая директива ЕС по VAT  2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 г. «Об общей системе налога на добавленную стоимость». По ней — ст. 44, место оказания услуги заказчику  является местонахождение заказчика.  Для  VAT в виде обратного начисления - reverse charge, заказчик услуг ставит свой VAT к начислению и возврату. Но для этого ему необходимо подтверждение статуса поставщика услуг. В РФ отдельного VAT номера не присваивают. Поэтому указать Вы его не можете. Вместо него можете указать дополнительно к ИНН номер ОГРНИП, указав по цене  VAT free.  Ну и кроме того это же стоит указать и в контракте

Этого должно быть достаточно для него.

В РФ НДС у Вас не возникнет в силу ст.346.11 НК.

Ну и все же добавлю, что вопросы ВЭД а тем более НДС (VAT) это очень сложные вопросы и относятся к немного иной ценовой категории.

С уважением Евгений Беляев

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александра!

Вы указываете, что:

фраза «VAT Reverse Charged» относится к схеме налогообложения контрагента.

Не совсем так, фраза VAT Reverse Charged означает «механизм обратного обложения» НДС  (это что-то вроде обязанностей налогового агента по аналогии в РФ). Так, вопросы налогообложения НДС на территории Евросоюза регулируются Директивой Совета Европейского Союза 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 г. об общей системе налога на добавленную стоимость, а поскольку (из контекста вопроса) приобретаются у хозяйствующего субъекта, расположенного вне ЕС, то   полагаю, что он просит Вас указать НДС в инвойсе для применения данного механизма в ходе исполнения обязанностей налогоплательщика  во исполнение положений данной Директивы (покупатель отчитывается по поставке, как покупатель и поставщик в одном лице).  Возможно покупатель хочет, чтобы Вы выставили ему счет-фактуру, а не инвойс?