На какую компенсацию смогу рассчитывать в таком случае?

Я оплатил одному человеку 8000₽ за разработку моего приложения, также 500₽ за хостинг и 50₽ за домен, зарегистрированный на его паспортных данных. Итого 8550₽. Затем заблокировал меня, из-за чего у меня не осталось возможности связи с разработчиком. После чего удалил базу данных и отключил домен, причём данные действия не позволили работать приложению нормально. Какие законы это нарушает, на какую компенсацию я могу рассчитывать и стоит ли вообще писать заявление в полицию.

, Ваня Миксер, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если изначально этот человек не собирался оказывать вам никаких услуг, если между вами нет никакого договора, то можно обратиться в полицию, подать заявление

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Но могут и отказать в возбуждении уголовного дела, тогда обратитесь в суд. Вы можете требовать возврата денег