В каком состоянии считается, что паспорт испорчен?

В каком состоянии считается , что паспорт испорчен?

Меняю паспорт по достижении 45 лет. В МФЦ потребовали уплатить штраф за порчу паспорта. Все страницы паспорта целы, никаких рисунков. Просто истрепался со временем юрист в МФЦ сказал, что это небрежное хранение. И требует оплатить штраф в размере 1500 рублей.

, ирина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А кто такой работник МФЦ, чтобы еще требовать?!

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (статья 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данная статья предусматривает ответственность, если лицо совершило следующие действия:
1) уничтожает (т.е. приводит полностью в непригодное состояние) паспорт, иной документ, удостоверяющий личность гражданина (например, военный билет офицера, удостоверение сотрудника органа внутренних дел);
2) портит такой документ (например, отрывает страницы документа, заливает их краской, пишет на них);
3) допускает его небрежное хранение (т.е. оставляет, например, в транспортном средстве, одежде во время посещения городского пляжа, бросает на столе), в результате чего утрачивает документ (т.е. необходимо наличие одновременно обоих этих обстоятельств и наличие причинной связи между ними).
При этом, данные действия должны быть совершены умышленно.
Указанная статья КоАП предусматривает ответственность за небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Таким образом, лицо может быть привлечено в административной ответственности за небрежное хранение только в том случае, если оно привело к утрате документа.
Если же документ не утерян, вас не могут привлечь к административной ответственности за небрежное хранение.