Имеем ли мы отказаться забирать больного чтобы они продолжали лечение?

Здравствуйте подскажите пожалуйста!у нас такая ситуация!дедушку 84 года ударил инсульт,парализовало полностью правую часть тела,привезли больного в больницу,положили его в реанимацию врачи говорят состояние тяжёлое,пациент в коматозном состоянии .кровозлияние в правой части мозга,парализована правая сторона,не ест и ни пьёт самостоятельно,пришлось поставить зонд,через два дня поднялась температура,на третий день появилась пневмония!на 7 сутки состояние такое же тяжёлое,ставят антибиотики температура так же держится...пациент уже тяжело кашляет,макроту приходится откачивать врачам,питается так же через зонд!врачи сказали что они сделали все возможное для лечения пациента,положительной динамики нет!говорят чтобы мы забирали его домой!имеют ли права врачи выкинуть больного в таком состоянии ????как нам ухаживать за ним в домашних условиях если у него пневмония которую так и не вылечили!как его кормить если он на трубках....подскажите что мы имеем право а что нет????имеем ли мы отказаться забирать больного чтобы они продолжали лечение?

, кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

говорят чтобы мы забирали его домой! имеют ли права врачи выкинуть больного в таком состоянии ???? как нам ухаживать за ним в домашних условиях если у него пневмония которую так и не вылечили! как его кормить если он на трубках… подскажите что мы имеем право а что нет???? имеем ли мы отказаться забирать больного чтобы они продолжали лечение?

Конечно они просто так выписать его домой не вправе. Здесь ему уже необходимо оказывать паллиативную медицинскую помощь.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья» следует что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях. http://docs.cntd.ru/document/5...

Требуйте от них направления его для оказания паллиативной медицинской помощи и именно в стационарных условиях, а не на дому, согласно положениям приведенного выше ведомственного приказа.

Если отказывают, рекомендую позвонить на горячую линию Вашего регионального минздрава, а также горячую линию Росздравнадзора, оставить обращение по поводу нарушения прав пациента на оказание ему паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях. Обращение будет рассмотрено в незамедлительно так как поступившие по горячей линии обращения  должны рассматриваться именно в таком порядке  в кратчайшие сроки. Соответственно уполномоченные органы свяжутся с медицинской организацией и будут разрешать ситуацию связанную с их отказом и дальнейшего его направления для оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях.