Как вернуть деньги за свадебное платье?

Был внесен задаток 5 тыс за свадебное платье, но через 2 дня отказалась, так как оно разонравилась. Оплачивала через СБ, чек дали , договор о задатке был заключон. Сказали , сто оставшуюся сумму нужно заплатить до конца месяца. До свадьбы еще было 3 месяца. Платье не забирала, ничего не ушивали. Есть ли шанс вернуть свои деньги?

  • задаток
    .jpg
, Анна, г. Чебоксары
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста: речь идет о приобретении Вами уже готового платья или же платья, которое изготавливалось на заказ персонально для Вас?

Если имеется ввиду просто покупка уже готового платья, то Вы можете вернуть уплаченные денежные средства. В данном случае,условие о задатке существенным образом ущемляет права потребителя, предусмотренные ЗоПП, ввиду чего данное условие является недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вам необходимо обратиться к Продавцу с заявлением об отказе от договора и требованием о возврате уплаченной денежной суммы (в письменной форме). Если Продавец откажет — имеете право обратиться в суд с аналогичными исковыми требованиями и взыскать, помимо уплаченной суммы, возмещение морального вреда и штраф за неисполнение Продавцом требования в добровольном порядке.