Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства?

Добрый день! У меня вопрос в составлении иска об оспаривании отцовства. Ребенок родился, при этом я находилась в официальном браке, но с бывшим мужем не проживал на тот момент более года. Соответственно, отец ребёнка-не бывший муж. В загс ребёнка записали на бывшего мужа,что не соответствует действительности. Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства?

Уточнение от клиента

На развод с бывшим мужем уже подала.

, Елена, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца илиматери ребенка, .

Иск подается в районный (городской) суд, госпошлина составляет 300 рублей.

В исковом заявлении Вы можете указать, что супруг, записанный отцом ребенка в свидетельстве о рождении, не является его биологическим отцом, именно поэтому Вы желаете, чтобы супруг не был указан отцом ребенка в правоустанавливающих документах.

Более подробную информацию и образец иска Вы можете получить по ссылке

https://vseiski.ru/iskovoe-zay...В ходе судебного разбирательства суд назначит генетическую экспертизу, по результатам которой и будет установлено, является ли бывший супруг биологическим отцом ребенка.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Как уже указал коллега иск составляется в соответствии со ст. 52 СК РФ. При условии что отец ребенка признает отцовство.

При иных обстоятельствах отцовство уже устанавливается на основании

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Елена, за составлением иска Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте.

Если до появления ребенка на свет не истекло 300 дней после развода, закон обязывает отдел ЗАГС записать его на имя бывшего мужа матери новорожденного к каким бы абсурдным ситуациям это не приводило.

Мать  должна  обратиться в суд и выступать в качестве истца, а бывший супруг — в качестве ответчика. Процедура для добровольного установления отцовства, проста. Все стороны протокольно подтверждают обстоятельства, указанные истицей, после чего устанавливаются фамилия, имя и отчество отца малыша. На основании решения суда отдел ЗАГСа вносит коррективы в запись о родителях новорожденного.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Елена. Если вы намерены оспорить отцовство мужа и  установить отцовство иного лица, то можно подготовить одно заявление в суд об этом. Если только оспорить, тогда так же только через суд. иск готовиться согласно ст.131-132 ГПК РФ. Вы можете составить его сами грамотно, а так же по правилам сайта обратиться к любому выбранному вами юристу в чат. Экспертиза назначается не всегда. расходы по экспертизе ДНК несут стороны. Можете ознакомиться так же с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Здесь посмотрите решение суда аналогичное вашей ситуации, из котрого можете почерпнуть правовую базу и тд .https://sudact.ru/regular/doc/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ребенок родился, при этом я находилась в официальном браке, но с бывшим мужем не проживал на тот момент более года. Соответственно, отец ребёнка-не бывший муж. В загс ребёнка записали на бывшего мужа, что не соответствует действительности

В первую очередь следует обратить внимание на разъяснения указанные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» согласно которым следует что:

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия

http://www.consultant.ru/docum...

Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства?

Форма и содержание должны соответствовать  положениям действующего гражданского процессуального законодательства РФ, которые закреплены в статье ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А что к примеру указывать в иске, Вы сможет в общем понять из решений судов по аналогичным искам, вот одно из них по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Но лучше конечно заказать составление искового заявления у профессионального юриста, а не использовать шаблоны из интернета которые в большинстве случаев имеют массу недочётов.

Но в целом для общего ознакомления непосредственно с содержанием именно такого искового заявления, можете посмотреть примерную форму такого искового заявления по ссылке «Гарант» - https://kpd.garant.ru/iskovye_...