Какой документ нужно прикрепить в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выиграли аукцион на оказание услуг по оформлению (1ед). Нужно подписать контракт на площадке, банковская гарантия есть ( увеличенная в 1,5 раза из за падения на более чем 25%)

Но на площадке нужно прикрепить документ обоснования цены контракта. Если прикреплю БГ туда, или нельзя? Какой должен быть документ?

, Лейла, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лейла.

Документы, которые нужно представить при заключении контракта в случае снижения более чем на 25 %, заказчики указывают в документации о закупке. На основании ст. 37 закона № 44-ФЗ таким документом, в том числе является БГ с обеспечением в полуторном размере.

Обоснование снижения цены может требоваться в случаях, указанных в ч. 9 ст. 37 закона № 44-ФЗ.

Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо),

Ваш предмет закупки к этим случаям не относится. Поэтому, такое обоснование по закону от Вас требоваться не должно.

Лейла
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в ч. 1 ст. 37 Закона о контрактной системе, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе установлено, что к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участник) неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе.
Ввиду изложенного, участник закупки на свое усмотрение предоставляет информацию об исполненных контрактах по любому из трех вариантов, предусмотренных ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

Лейла
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Но мы не подтверждаем свою добросовестность. Мы получили банковскую гарантию увеличенную в 1,5 раза.
Как я поняла этого хватит для обоснования цены контракта.

Лейла, Вам не требуется обоснование цены контракта. Обоснование цены контракта нужно только в указанных в законе случаях, которые привел выше в своем ответе. У Вас же другой предмет закупки.