Риски при приобретении квартиры у застройщика по ПДКП с полной оплатой

Добрый день!

Планируем покупку квартиры в новостройке, разрешение на ввод в эксплуатацию получено, идёт выдача ключей. Но права собственности у застройщика ещё нет. Застройщик предлагает оформить предварительный ДКП, при этом оплата полностью сейчас на расчетный счет застройщика, аккредитив не рассматривают. Подскажите, нормальная ли это практика? Или подписывать такой договор не стоит и велики риски?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как потенциальный покупатель может заключить с Застройщиком предварительный договор купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном Договоре обязательно должны быть прописаны предмет договора, срок заключения основного договора, цена договора.

Чтобы обезопасить себя, оплату по предварительному договору следует поименовать задатком.

В соответствии с п. 4 ст. 380 ГК РФ по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Тогда в случае уклонения Застройщика от заключения основного договора купли-продажи Вы сможете воспользоваться правомочием, предусмотренным п. 5 ст. 429 ГК РФ о понуждении Застройщика к заключению основного договора на согласованных условиях с возмещением Вам понесенных убытков, либо потребовать возврата задатка в двойном размере, т.к. согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если срок значится 60 дней после получения права собственности застройщиком?
Но в какой срок застройщик получит это право не указано

Если написано так — это значит, что срок не определен.

И в этом случае работает правило абзаца 2 части 4 статьи 429 ГК РФ «Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора»

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры по ПДКП (когда дом уже введен в эксплуатацию, но не оформлены еще права собственности за застройщиком) — это нормальная практика, особенно в Москве.

Риски велики по сравнению с заключением ДДУ, т.к.:
а) ПДКП не регистрируется, и есть риск двойных продаж
б) деньги отдаются застройщику, а не через эскроу счет
Но, повторюсь, практика нормальная.
И при принятии решения советую вам оценить имя и репутацию застройщика.