Что делать, если обвиняют в подмене товара?

Делала заказ в вайлдберризе на платье, гель , подушку и ещё что-то там..все выкупила кроме платья , тк пришло не той фирмы, не то платье . Я сделала фото, чтобы не вычитали процент выкупа и отдала сотруднику пвз. Он обратил внимание , что платье не то и попросил показать содержимое сумки . Сначала я была возмущена и потребовала , чтобы вызвали полицию , но не дождавшись ни вызова полиции , ни какого-либо решения от сотрудников , показала сумку , что в ней ничего нет . Далее меня все равно просили подождать , пока посмотрят , как отправлялся товар . Камеры показали , что отправляли верное платье . Далее сотрудник Вз созванивался с кем-то . Все это время я терпеливо ждала . Минут 20 точно . Потом , не поняв , чего мы ждем , я сказала , что ухожу через 2 минуты , если не будет решения . Через день мне звонили с вайлдберриза и обвиняли в подмене товара . Могут ли меня обвинить в подмене , если камеры фиксировали отправку верного платья , может есть моменты , где его ещё могут подменить ? Я не знаю

, ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Семенцова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Наверняка, товар проходит через руки не только того человека, который его упаковывает первоначально. Далее следует его транспортировка и т.д. И наверняка на всех этапах доставки товара до конечного потребителя не установлены камеры, поэтому обвинять Вас в совершении преступления по факту подмены платья (кража) голословно не имеют права. Необходимы реальные доказательства, а именно либо видео, где Вы это платье меняете, либо свидетели того же действия.

Кроме того, обвинять Вас в совершении преступления имеют права только компетентные органы при доказанности Вашей вины.