Возврат денег за неоказанную услугу, если исполнитель оказался посредником

Здравствуйте! Заказал предоставление услуги у человека (Ч) из другого региона (металлообработка деталей). Выслал предоплату на карту. Обещали отгрузить в мой адрес 28.02.2020, но отгрузки не произошло. Как оказалось человек оказался посредником и заказал предоставление услуги в сторонней компании (К) (та выписала ему счет за который он заплатил банковским переводом (имеются доказательства данного факта). Та организация не выполнила свои обязательства. На просьбу вернуть деньги, Ч сказал, что ждет обратного перевода от К. На мои слова о том, что я оплачивал не К, а ему говорит лишь то, что понимает, но ничего поделать не может. Спустя многочисленные упрашивания, Ч вернул только 45% от общей суммы и больше не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Возможно ли привлечь к ответственности данных людей (Ч и К)?

  • WhatsApp Image 2020-02-26 at 15.33.12
    .jpeg
, Олег, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!
Вам нужно написать претензию в адрес человека, а если он на нее не ответит, то нужно подавать иск в суд.

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Олег!

Вы можете привлечь к ответственности человека, у которого Вы непосредственно заказывали выполнение соответствующих работ — Ч.

В данной ситуации, Ч — генеральный подрядчик, К — субподрядчик.

Статья 706 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Если, заказывая выполнение соответствующих работ, Вы выступали не от имени юридического лица / индивидуального предпринимателя, то применению также подлежит Закон о защите прав потребителей.  В соответствиис ч. 1 ст. 31 указанного Закона, требование потребителя о возврате уплаченной за работу суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок.

Если требование не будет исполнено в десятидневный срок, то Вы имеете право на взыскание с Ч. неустойки за каждый последующий день в размере 3% от цены выполнения работы.