Невозвратная предоплата или оплата при отказе от услуги

Я ИП, оказываю собственные услуги интеллектуального характера на территории заказчика (выезд к клиенту в назначенное время и день).

Заказчики иногда бронируют меня на определенные даты и потом отменяют заказы, в т. ч. в последний момент.

Как правильно составить формулировку в договоре про невозвратную предоплату или про то, что заказчик обязан оплатить столько-то процентов от оговоренной суммы в случае отказа от получения услуг за 24/48/72 часа?

Неоказанная услуга ведь оплате не подлежит, верно?

Что нужно прописывать в договоре? Услугу по бронированию времени, которая безоговорочно подлежит оплате после подписания договора?

Уточнение от клиента

Контрагенты — исключительно юрлица и ИП. С физлицами не работаю.

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

А заказчики — ИП и юрлица, или просто граждане?

Если все предприниматели, то можно предусмотреть в договоре плату за отказ от него:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3.Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Или заказчики потребители?

Если потребители, то будет очень проблематично предусмотреть какие-либо условия на этот счёт.

Статья 32 ЗоПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потому что с потребителя можно только фактические расходы взыскать.

Алексей
Клиент, г. Москва

ИП и юрлица, с физиками не работаю.

Алексей

Тогда да, можно предусмотреть плату за отказ от договора.

И в случае если Заказчик решит отказаться, он должен будет Вам её выплатить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Пропишите неустойку за безосновательный отказ от услуги.

Либо, проводите актом оказания услуги при его подписании некоторые услуги, например изучение ситуации.

Если же Заказчики физические лица, то сложно будет прописать неустойку за отказ от услуги, разве что как указывал выше сразу же при подписании Договора прописывать акт об оказании услуги на определенную сумму.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Позиции судебной практики в пользу возможности предусмотреть в Договоре обязанность уплатить определенную сумму при одностороннем отказе Заказчика от исполнения Договора

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16
«О свободе договора и ее пределах»

4. Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Либо заключать договор об обеспечительном платеже и прописывать, что при отказе от исполнения Договора он возврату не подлежит.

Предложу такой вариант пункта про отказ от исполнения Договора:

«При отказе Заказчика от исполнения Договора из внесенной им предоплаты подлежит удержанию в пользу Исполнителя сумма в размере ______ рублей в соответствии с положениями статей 310, 421, 782 ГК РФ.».

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как правильно составить формулировку в договоре про невозвратную предоплату или про то, что заказчик обязан оплатить столько-то процентов от оговоренной суммы в случае отказа от получения услуг за 24/48/72 часа?

Алексей

кто ваши заказчики? физические лица?

Вообще по ст 782 гк- заказчик вправе отказаться от услуг в любое время — даже без причин — но при этом он обязан вам расходы возместить, другое дело- вы должны эти расходы подтвердить.

Если же речь об ип и юр лицах- то можно прописать например 20%- это они вам обязаны заплатить в любом случае, даже в случае отказа- как расходы и как обеспечение обязательств.

Но вот с потребителями- просто физическими лицами- этого делать нельзя — так как будет нарушать ст 16 закона о защите прав потребителей- там только расходы они вам должны будут оплатить- и то- подтвержденные.

Контагенты — юрлица и ИП. С физлицами не работаю

тогда закон о защите прав потребителей не применим

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам в договор необходимо включить так называемое соглашение о задатке.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, в договоре должно быть указано, что сумма предоплаты является задатком.

В этом случае указываете, что в случае отказа от исполнения от обязательства со стороны Заказчика задаток Исполнителю не возвращается.

Можно, например, предусмотреть что Заказчик вправе перенести время оказания услуги (один раз). В случае отказа от принятия услуги Исполнителем  в перенесенное время обязательство считается прекращенным по обстоятельствам, за которые отвечает Заказчик. В указанном случае сумма задатка возвращается Исполнителю в течение _________ дней.

В случае если обязательство не может быть исполнено по обстоятельствам, зависящим от Исполнителя -  тогда уже Вы как Исполнитель должны вернуть задаток Заказчику  в двойном размере.

Данная конструкция специально предусмотрена нормами Гражданского Кодекса и существует судебная практика по данного рода отношениям.

Включение условия о задатке уравнивает ответственность как Заказчика так и Исполнителя в случае отказа от исполнения договора.

Алексей
Клиент, г. Москва

Задаток — беспонтовый формат. Вы меня хотите выставить на 2х сумму, если вдруг что случится с моей стороны)?))))) Перенос даты оказания услуг невозможен.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 310 ГК РФ

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Сожно предусмотреть в договоре пункт примерно такого содержания:

«В случае одностороннего отказа от выполнения обязательств по договору, отказавшаяся сторона несёт ответственность в таком-то виде.»

Но способ работает толко в случаях заключения договра с ИП или организацией.

Если потребитель физическое лицо, можно брать предоплату и прописать в договоре что она не возвращается.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.381.1 Гражданского кодекса РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п.2 ст.1062 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы
(обеспечительный платеж).

Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое
возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Представляется, что вы можете в договоре (соглашении) с  контрагентом предусмотреть сумму обеспечительного платежа, которая покрывает ваши убытки в случае одностороннего отказа последнего от ваших услуг.

Задаток использовать невыгодно, поскольку

ст.381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.